TOP > 会社情報 > 受賞歴

受賞歴

2019年 コンクール 番組名
第35回 ATP賞テレビグランプリ ドラマ部門 奨励賞受賞 ドラマ「女川 いのちの坂道」
カンヌライオンズ 国際クリエイティビティ・フェスティバル2019 
フィルムライオンズ ブロンズ(銅賞)受賞
「バビブベボディ」臓器CMコーナー
2018年度FCC賞(福岡コピーライターズクラブ賞)ムービー部門 FCC賞受賞 「バビブベボディ」臓器シリーズ
優良放送番組推進会議 BSドキュメンタリー番組部門 第1位 アナザーストーリーズ 運命の分岐点 “北斗の拳”誕生 舞台裏のもう一つの“格闘“
ニューヨーク・フェスティバル ドキュメンタリー:コミュニティー・ポートレート部門 銀賞受賞 FUKUSHIMA Time/Lapse(福島タイムラプス・英語版)
第22回文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 審査委員会推薦作品 カガクノミカタ
第4回 アジア・レインボーテレビ賞 アニメーション部門 優秀賞受賞 ピカイア!!(season2)
2018年 コンクール 番組名
ミラノ国際スポーツ映像祭 ドキュメンタリー チームスポーツ部門 奨励賞/栄誉賞受賞 奇跡のレッスン~世界の最強コーチと子どもたち~「ラグビー編」
ABU賞 テレビ:子ども部門 奨励賞受賞 ピタゴラスイッチ「ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~」
チリ国際子ども映像祭 プリスクール部門 最優秀賞受賞 ピタゴラスイッチ「ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~」
第34回ATP賞 優秀新人賞受賞 ETV特集「アイ アム ア ライブラリアン~多国籍タウン大久保~」
飯塚淳社員
第34回ATP賞 情報・バラエティ部門 奨励賞受賞 100分 de メディア論
第34回ATP賞 ドキュメンタリー部門 奨励賞受賞 BS1スペシャル「命の巨大倉庫 ドバイ・世界最大の人道支援基地/世界最悪の人道支援危機」
第34回ATP賞 ドキュメンタリー部門 優秀賞受賞 BS1スペシャル「福島タイムラプス 震災7年目の映像詩」
第34回ATP賞 情報・バラエティ部門 優秀賞受賞 ブレイブ 勇敢なる者「硬骨エンジニア」
第34回ATP賞 情報・バラエティ部門 最優秀賞受賞 いきものがかり水野良樹の阿久悠をめぐる対話
プリ・ジュネス2018 ショート番組部門 3位入賞 FACES
プリ・ジュネス2018 6歳までのノン・フィクション番組部門 最優秀賞受賞 ピタゴラスイッチ「ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~」
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育部門:中学生カテゴリー クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)受賞 奇跡のレッスン~世界の最強コーチと子どもたち~「フィギュアスケート編」
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育部門:プリスクール/幼稚園カテゴリー クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)受賞 ピタゴラスイッチ「ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~」
第55回ギャラクシー賞 奨励賞受賞 たけし誕生~オイラの師匠と浅草~
第55回ギャラクシー賞 テレビ部門 優秀賞受賞 100分 de メディア論
ワールド・メディア・フェスティバル2018 ドキュメンタリー部門:文化カテゴリー インターメディア・グローブ銀賞受賞 NHKスペシャル「祇園 女たちの物語~お茶屋・8代目女将~」
ギャラクシー賞 2018年3月度 月間賞受賞 100分 de メディア論
優良放送番組推進会議 BSドキュメンタリー番組部門 第1位受賞 アナザーストーリーズ 運命の分岐点 発見!ナチス略奪絵画 執念のスクープの舞台裏
2018台湾国際子ども映像祭 テレビ・ウェブ番組部門 最優秀番組賞受賞 ピタゴラスイッチ「ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~」
ニューヨーク・フェスティバル ドキュメンタリー:文化部門 銅賞受賞 NHKスペシャル「祗園 女たちの物語~お茶屋・8代目女将~」
2017年 コンクール 番組名
第28回ミズノスポーツライター賞優秀賞受賞 神は背番号に宿る(書籍) 
シアトル国際子ども映画祭 子ども審査員(11歳以上)部門 クリエイティブ特別賞受賞 ピタゴラスイッチ「ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル! ~黒玉軍に気をつけろ~」
ヤング映像クリエーターを励ます賞 経済産業大臣賞受賞 ETV特集「アイ アム ア ライブラリアン~多国籍タウン大久保~」
飯塚淳社員
ギャラクシー賞 2017年9月度 月間賞受賞 たけし誕生~オイラの師匠と浅草~
ADC賞 Craft in Motion部門 銅賞受賞 ピタゴラスイッチ「ビーだま・ビーすけの大冒険」
第33回 ATP賞 奨励新人賞受賞 BS1スペシャル「激戦!おもてなしのアスリート~世界ソムリエコンクール~」
福山穣社員
第33回 ATP賞 優秀新人賞受賞 「オトナの一休さん 第一則 クソとお経」
藤原桃子社員
第33回 ATP賞 ドキュメンタリー部門 奨励賞受賞 ブレイブ 勇敢なる者「えん罪弁護士」
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 ドキュメンタリー部門:伝記カテゴリー シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)受賞 ブレイブ 勇敢なる者「えん罪弁護士」
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育部門:プリスクール/幼稚園カテゴリー ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)受賞 デザインあ #109
放送人グランプリ2017(第16回)企画賞受賞 サラメシ
ワールド・メディア・フェスティバル2017 教育部門:小・中学校カテゴリー インターメディア・グローブ金賞受賞 奇跡のレッスン~世界の最強コーチと子どもたち~ バスケットボール編
第54回ギャラクシー奨励賞受賞 BS1スペシャル「シリアを遠く離れて~アンマール少年と家族の5年~」
第54回ギャラクシー奨励賞受賞 はに丸ジャーナル リオ五輪直前スペシャル
第54回ギャラクシー奨励賞受賞 SWITCHインタビュー 達人達(たち) 渡辺謙×山中伸弥
第54回ギャラクシー賞 テレビ部門選奨受賞 ブレイブ 勇敢なる者「えん罪弁護士」
科学ジャーナリスト賞2017 科学ジャーナリスト賞受賞 ブレイブ 勇敢なる者「Mr.トルネード~気象学で世界を救った男~」
平成29年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞受賞(※団体表彰) 科学的なものの見方が習得できる科学教育の普及啓発
竹内慎一社員
2016年 コンクール 番組名
第33回 シカゴ国際子ども映像祭 STEM科学・数学賞(特別賞)受賞 ミミクリーズ みんなは何を見つけた?
2016年度グッドデザイン賞受賞 カガクノミカタ
2016年度グッドデザイン賞受賞 びじゅチューン!
第9回 中国ドラゴン賞 入賞 ピカイア!
第9回 中国ドラゴン賞 金賞受賞 シリーズ医療革命 腸内フローラ~解明!驚異の細菌パワー~
第6回 衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞 ミニ番組・番組PR部門 奨励賞受賞 our SPORTS! ざっくり100コマフェンシング
The Communicator Award 2016 Video Programs/News-Children 銀賞受賞 えいごであそぼ(2015年6月マンスリーソング “LISTEN AND TRY”)
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育部門:プリスクール/幼稚園カテゴリー ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)受賞 ごちそんぐDJ ~のりまき~
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育部門:小学生カテゴリー ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)受賞 カガクノミカタ #1 作ってみる
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 ドキュメンタリー部門:健康・医療カテゴリー シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)受賞 Dr.MITSUYA 世界初のエイズ治療薬を発見した男
第32回 ATP賞 奨励新人賞受賞 日曜美術館 まど・みちおの秘密の絵
山中康祐社員
第32回 ATP賞 情報・バラエティ部門 奨励賞受賞 オレアレ
ワールド・メディア・フェスティバル2016 ウェブ部門:ウェブベース・ミックスメディアカテゴリー インターメディア・グローブ金賞受賞 HAIKU MASTERS
ギャラクシー賞 2016年4月度 月間賞受賞 SWITCHインタビュー達人達(たち) 渡辺謙×山中伸弥
第7回台湾国際子ども映像祭 最優秀テレビ番組賞受賞 ミミクリーズ きいろとくろのヒミツ
2015年 コンクール 番組名
Spikes Asia 2015 モバイル部門 ブロンズ賞受賞 かおテレビ
第57回科学技術映像祭 部門優秀賞(研究開発・教育部門)受賞 コズミックフロント・プラネタリウム版 ファーストスター誕生
ギャラクシー賞 2016年1月度 月間賞受賞 新春スペシャル 100分 de 平和論
第46回 科学放送高柳賞 優秀賞受賞 NHKスペシャル「腸内フローラ ~解明! 驚異の細菌パワー~」
第11回 アルジャジーラ国際ドキュメンタリー映像祭 自由と人権賞(中編の部)受賞 BS1スペシャル「憎しみとゆるし ~マニラ市街戦 その後~」
2015年度グッドデザイン賞 グッドデザイン・未来づくりデザイン賞(経済産業省商務情報政策局長賞)受賞 ミミクリーズ
2015年度グッドデザイン賞 グッドデザイン・ベスト100受賞 ミミクリーズ
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育部門 最優秀賞(部門1位)、教育部門:プリスクール/幼稚園カテゴリー ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)受賞 ミミクリーズ きいろとくろのヒミツ
第52回ギャラクシー奨励賞受賞 幻の東京計画 首都にありえた3つの夢
第52回ギャラクシー奨励賞受賞 奇跡のレッスン ~世界の最強コーチと子どもたち サッカー編~
ワールド・メディア・フェスティバル2015 教育番組部門:就学前・幼稚園カテゴリー インターメディアグローブ銀賞受賞 ミミクリーズ きいろとくろのヒミツ
科学ジャーナリスト賞2015 科学ジャーナリスト賞受賞 NHKスペシャル「腸内フローラ ~解明! 驚異の細菌パワー~」
2014年 コンクール 番組名
第45回 科学放送高柳賞 最優秀賞受賞 NHKスペシャル「アルツハイマー病をくい止めろ!」
第52回ギャラクシー奨励賞受賞 明日へ-支えあおう- 是枝監督×女子高生 ~震災3年 福島を描く~
第31回 ATP賞 ドキュメンタリー部門 奨励賞受賞 明日へ-支えあおう- 是枝監督×女子高生 ~震災3年 福島を描く~
第31回 ATP賞 情報・バラエティ部門 優秀賞受賞 哲子の部屋
第31回ATP賞 グランプリ(および ドキュメンタリー部門 最優秀賞)受賞 BS1スペシャル「憎しみとゆるし~マニラ市街戦 その後~」
日本賞 幼児向けカテゴリー 最優秀賞(総務大臣賞)受賞 ミミクリーズ きいろとくろのヒミツ
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育番組 幼児向け部門 クリエイティブ・エクセレンス賞受賞 ノージーのひらめき工房
第62回日本エッセイスト・クラブ賞受賞 辞書になった男 ケンボー先生と山田先生(書籍)
第40回放送文化基金賞 テレビエンターテインメント番組部門 優秀賞受賞 ケンボー先生と山田先生 ~辞書に人生を捧げた二人の男~
ワールド・メディア・フェスティバル2014 ドキュメンタリー部門:ライフスタイルカテゴリー インターメディアグローブ金賞受賞 7年ごとの記録 28歳になりました
第6回台湾国際子ども映像祭 最優秀テレビ番組賞受賞 デザインあ #19
2013年 コンクール 番組名
第17回文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 審査委員会推薦作品 テクネ 映像の教室
Spikes Asia 2013 デザイン部門 Broadcast Design and Graphics & DigitalDesignカテゴリー ゴールドスパイク賞受賞 テクネ 映像の教室
放送批評懇談会 50周年記念賞受賞 おかあさんといっしょ
Google Playベストアプリ2013 ベストコラボアプリ部門大賞受賞(制作協力) 知育アプリ「おやこでリズムあそび」
第51回ギャラクシー奨励賞受賞 7年ごとの記録 28歳になりました
第30回 ATP賞 ドキュメンタリー部門 奨励賞受賞 僕らに春は来るのか ~シリア難民の子どもたち~
第30回 ATP賞 情報・バラエティ部門 最優秀賞受賞 ケンボー先生と山田先生 ~辞書に人生を捧げた二人の男~
日本賞 イノベイティブ・メディア カテゴリー 最優秀賞(経済産業大臣賞)受賞 NHKクリエイティブ・ライブラリー
ひまわり褒賞 団体部門賞受賞 いないいないばあっ!
ADCグランプリ受賞 デザインあ展
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育番組 高校生部門 クリエイティブ・エクセレンス賞受賞 すイエんサー
辻静雄食文化賞受賞 きょうの料理
第51回ギャラクシー奨励賞受賞 仕事ハッケン伝
ジョージ・フォスター・ピーボディー賞受賞 デザインあ
2012年 コンクール 番組名
インド子ども映像祭 初期教育部門 シルバー賞受賞 デザインあ
第29回 ATP賞テレビグランプリ2012 観光庁長官賞受賞 ハイビジョン特集「にっぽん 微笑みの国の物語 ~時代を江戸に巻き戻せば~」
第29回 ATP賞テレビグランプリ2012 情報・バラエティ部門 奨励賞受賞 ハイビジョン特集「井上ひさしとてんぷくトリオのコント」
第29回 ATP賞テレビグランプリ2012 ドキュメンタリー部門 奨励賞受賞 三つの名を生きた兵士たち ~台湾先住民”高砂族”の20世紀~
第29回 ATP賞テレビグランプリ2012 ドキュメンタリー部門 奨励賞受賞 ETV特集「原発事故に立ち向かうコメ農家」
第29回 ATP賞テレビグランプリ2012 ドキュメンタリー部門 優秀賞受賞 戦争証言スペシャル「運命の22日間~千島・サハリン(樺太)はこうして占領された~」
2012年度グッドデザイン大賞(内閣総理大臣大賞)受賞 デザインあ
2012年度グッドデザイン賞 グッドデザイン・ベスト100受賞 テクネ 映像の教室
2012年度グッドデザイン賞 グッドデザイン・ベスト100受賞 デザインあ
D&AD賞 TV&Cinema Communications 部門 Yellow Pencil受賞 Eテレ2355 IDセレクション
第45回「アメリカ国際フィルム・ビデオ祭」教育番組 小学生部門 ゴールドカメラ賞受賞 デザインあ
プリ・ジュネス2012 テーマ賞受賞 デザインあ
児童福祉文化賞推薦作品に選出 ハイビジョン特集「銀閣よみがえる~その500年の謎~」
ひまわり褒章2012 団体部門賞受賞 にほんごであそぼ
第27回農業ジャーナリスト賞受賞 ETV特集「原発事故に立ち向かうコメ農家」
ワールド・メディア・フェスティバル2012 教育番組部門:教育エンターテインメント・カテゴリー インターメディアグローブ銀賞受賞 名作ホスピタル「ストレス×アルプスの少女ハイジ(前後篇)」
ワールド・メディア・フェスティバル2012 教育番組部門 グランド・アワード受賞/教育番組部門:小学校カテゴリー インターメディアグローブ金賞受賞 デザインあ
ヒューゴ・テレビ賞 こども番組部門 奨励賞受賞 みいつけた!
ギャラクシー賞 2011年12月度 月間賞受賞及び第49回ギャラクシー奨励賞受賞 戦争証言スペシャル「運命の22日間~千島・サハリン(樺太)はこうして占領された~」
2011年 コンクール 番組名
厚生労働省社会保障審議会推薦児童福祉文化財に決定 大科学実験
第8回 日本e-Learning大賞 経済産業大臣賞受賞 ゴガクル
ATP賞テレビグランプリ2011 ドキュメンタリー部門 優秀賞受賞 ハイビジョン特集「北海道 豆と開拓者たちの物語」
ATP賞テレビグランプリ2011 情報バラエティ部門 優秀賞受賞 すイエんサー
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 テレビドキュメンタリー部門 社会問題部門 クリエイティブ・エクセレンス賞受賞 BS世界のドキュメンタリー「ディリアニーズ ~ハイチ 囚われの子どもたち~」
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育番組小学生向け部門 シルバースクリーン賞受賞 大科学実験
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 エンターテイメント番組アニメーション部門 シルバースクリーン賞受賞 ネイバーズ
アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 教育番組 幼児向け部門 クリエイティブ・エクセレンス賞受賞 にほんごであそぼ
第48回ギャラクシー賞 優秀賞受賞 ETV特集「枯葉剤の傷痕を見つめて」
ひまわり褒賞受賞 おかあさんといっしょ
児童福祉文化財「特別推薦」を受ける にほんごであそぼ
ニューヨーク・フェスティバル 教育部門 銀賞受賞 大科学実験
ニューヨーク・フェスティバル2011 銀賞受賞 大科学実験「音の速さを見てみよう」
第52回科学技術映画祭 文部科学大臣賞受賞 NHKスペシャル「認知症を治せ!」
2010年 コンクール 番組名
アジア・テレビ賞 奨励賞受賞 シャキーン
ABU賞 テレビ番組 青少年部門最優秀賞受賞、バンコク科学映像祭 the Education Award受賞、アジア・テレビ賞 最優秀賞受賞 大科学実験「音の速さを見てみよう」
2010年グッドデザイン賞受賞 NHKクリエイティブ・ライブラリー
第57回教育映像祭 最優秀作品賞・文部科学大臣賞受賞 小学校理科DVD 5年「ヒトのたんじょう」
第36回放送文化基金賞受賞 ピタゴラスイッチ
第47回ギャラクシー賞 特別賞受賞 ETV特集シリーズ「日本と朝鮮半島2000年」
第47回ギャラクシー賞 選奨受賞 ハイビジョン特集「“津軽”~生誕100年 太宰治と故郷~」
2009年 コンクール 番組名
第26回ATP賞テレビグランプリ2009 優秀賞受賞 BS世界のドキュメンタリー「いのちの声」
厚生労働省社会保障審議会推薦児童福祉文化財に決定 EXIT~アメリカ・更生学校の10週間
第45回ヒューゴテレビ賞 奨励賞受賞 いないいないばぁっ! おそとでみぃつけた
2008年 コンクール 番組名
第46回ギャラクシー奨励賞受賞 BSドキュメンタリー アジアに生きる子どもたち「自転車で走れ 希望の道~ベトナム・枯れ葉剤がまかれた村まで~」
ニューヨーク・フェスティバル2009 地域社会番組部門 銅賞受賞 BSドキュメンタリー アジアに生きる子どもたち「友達とまた遊びたい~フィリピン・農地改革に揺れる島~」
第25回ATP賞テレビグランプリ2008 ドキュメンタリー部門優秀賞受賞 ハイビジョン特集「兵士たちの悪夢」
第41回アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 ゴールドカメラ賞受賞 いないいないばあっ! ~おててであそぼ~
第41回ワールドフェスト・ヒューストン国際映画祭 テレビシリーズ ファミリー子ども部門プラチナ賞・ゴールド賞・ブロンズ賞受賞 やさいのようせい(6話・7話・18話)
2007年 コンクール 番組名
第33回 放送文化基金賞 個人・グループ部門 放送文化受賞 美の壺
第7回 日韓中テレビ制作者フォーラム エンターテイメント番組部門 最優秀番組賞受賞 にほんごであそぼ
第24回 ATP賞テレビグランプリ2007 ドキュメンタリー部門 優秀賞受賞 運命の一手~将棋・渡辺竜王 VS 人工知能・ボナンザ~
2006年 コンクール 番組名
第33回 日本賞 教育ジャーナル部門 優秀番組賞受賞 BSドキュメンタリー アジアに生きる子どもたち「仲間たちが希望をくれた~インド・働く子どもたちの組合~」
第23回 ATP賞テレビグランプリ2006 ドキュメンタリー部門 最優秀賞受賞 BSドキュメンタリー 証言でつづる現代史「ダッカ・ハイジャック事件~交信テープが語る106時間の攻防~」
第23回 ATP賞 テレビグランプリ2006 総務大臣賞および情報・バラエティ部門最優秀賞受賞 ハイビジョン特集「あの夏 60年目の恋文」
ギャラクシー賞 2006年9月度月間賞受賞 ハイビジョン特集「あの夏 60年目の恋文」
平成18年度 文化庁芸術祭大賞受賞 NHKスペシャル「日中戦争 なぜ戦争は拡大したのか」
2005年 コンクール 番組名
イタリア賞 グラナロロ特別賞 BSドキュメンタリー「アジアに生きる子どもたち お母さんに会いたい~フィリピン・ムスリムの兄と妹~」
ABU賞 テレビこども青少年番組部門 最優秀賞受賞 クインテット
毎日芸術賞 特別賞受賞 戦後60年企画「あの日 20年の記憶」
ギャラクシー賞 戦後60年企画「あの日 20年の記憶」
放送文化基金賞 にほんごであそぼ
グッドデザイン大賞受賞 にほんごであそぼ
2003年 コンクール 番組名
児童福祉文化賞特別推薦作品 NHK人間講座「絵本のよろこび」
2002年 コンクール 番組名
第28回 放送文化基金賞 番組部門/テレビドキュメンタリー番組本賞受賞 2002年「にんげんドキュメント・津軽・故郷の光の中へ」
2001年 コンクール 番組名
ABU賞 テレビ子ども番組部門 最優秀賞受賞 ひとりでできるもん!スペシャル コメ米ランドのまいフレンド~まいちゃんのベトナム日記~
2000年 コンクール 番組名
放送文化基金賞受賞(共同制作 テレコムスタッフ) 食は文学にあり 荷風と谷崎(BS2)
国際メビウス賞グランプリ受賞 CD-ROM「アルファベット」
科学技術映像祭 科学技術庁長官賞(医学部門)受賞 日曜スペシャル「ロボットが手術を変える」
1999年 コンクール 番組名
日本賞受賞 ETVカルチャースペシャル「最後の晩餐ニューヨークをゆく」
ハイビジョンアウォード’99 選定委員長賞受賞(共同制作 ティー・ビー・エス・ビジョン) NHKスペシャル「よみがえる最後の晩餐」
放送文化基金賞 BSスペシャル「詩のボクシング」
ATP賞 情報バラエテイー部門 最優秀賞を受賞(共同制作 テレコムスタッフ) BSスペシャル「詩のボクシング」
1998年 コンクール 番組名
ギャラクシー賞 奨励賞受賞(共同制作 ドキュメンタリージャパン) BS2地球に好奇心「ロマノフ王朝 流転の秘宝を追う」
ギャラクシー賞 優秀賞受賞 ETV特集「弁護士 中坊公平」
1997年 コンクール 番組名
International Cookbook Reveue CD-ROM部門グランプリ受賞 CD-ROM「NHKきょうの料理大百科」
国際メビウス賞 グランプリ受賞(その後国内外で数々の賞を受賞) CD-ROM「まよなかのおしばい」
1996年 コンクール 番組名
第5回 橋田賞受賞 おかあさんといっしょ
1995年 コンクール 番組名
国際メビウス賞 特別賞受賞 CD-ROM「ヘペロン村の四季」
1993年 コンクール 番組名
第36回 ニューヨークフェスティバル ブロンズメダル受賞 教材ビデオ「サイエンスボックス」